Martingala: por qué parece funcionar (hasta arruinarte)

La martingala es la idea más vendida y menos comprendida del nicho. Realmente produce una racha de días verdes — y por eso es peligrosa.

Resumen: la martingala no cambia tu acierto. Solo redistribuye el resultado: muchas ganancias pequeñas y, de vez en cuando, una pérdida que las borra todas. Con payout bajo 100%, la expectativa sigue negativa si la estrategia lo es.

La cuenta que nadie muestra

Con payout del 87%, recuperar una pérdida exige apostar más del doble — cerca de 2,15x. Así crece la exigencia en una racha perdedora desde $10:

PasoApuesta necesariaTotal expuestoFrecuencia real
1ª$10$10Normal
3ª$46$78Pasa todas las semanas
5ª$214$3913,1% de las secuencias llegan hasta aquí (0,42⁴, con 58% de acierto)
7ª$988$1.838Pasa algunas veces al año
9ª$4.566$8.527Raro — y es lo que vacía la cuenta

Lo que muestran nuestros datos

Probamos martingala sobre las mismas estrategias validadas. Resultado: el promedio de largo plazo no mejora — solo cambia la forma de la curva: sube suave y cae en escalones. En las grillas de simulación, stake fijo con meta diaria por niveles ganó consistentemente a la martingala agresiva.

La alternativa que usamos

Stake fijo (1–2% del capital), stop diario y progresión solo entre días: subes de nivel solo el día que cumples la meta; un día perdedor repite el nivel. En una grilla de 25 combinaciones, meta 3x con stop 5x fue el punto más consistente.

Lo esencial: ninguna gestión salva una estrategia perdedora. Primero encuentra la ventaja (mira las pruebas), después gestiona.

Tabla de progresión: entrada 1, factor 2,2, payout 85%

El config_bot.ini del bot viene con martingale = nao (apagada), martingale_fator = 2.2 y martingale_max = 2. Con payout de 85%, el factor exacto que recupera las pérdidas anteriores más la ganancia original es 1,85 ÷ 0,85 = 2,18; el 2,2 queda un poco por encima: cualquier nivel que gane cierra el ciclo con una ganancia pequeña. La escalera en unidades (multiplica por el monto de tu entrada):

NivelApuestaTotal apostado hasta aquíResultado neto si gana este nivelUnidades en riesgo por unidad de ganancia
Entrada1,001,00+0,851,2
Gale 12,203,20+0,873,7
Gale 24,848,04+0,918,8
Gale 310,6518,69+1,0118,5
Gale 423,4342,11+1,2234,4
Gale 551,5493,65+1,6955,3
Gale 6113,38207,03+2,7276,0
Gale 7249,44456,47+4,9991,5
Gale 8548,761.005,22+9,98100,7

Lee la última columna: en el gale 5 tienes 93,65 unidades en juego para ganar 1,69. La ganancia casi no se mueve mientras el monto en riesgo crece 2,2 veces por nivel.

Capital necesario para N gales — y cada cuánto se rompe la escalera

Capital para aguantar N gales = entrada × (2,2^(N+1) − 1) ÷ 1,2. La probabilidad de que un ciclo pierda todos los niveles es (1 − p)^(N+1). Mostramos p = 57% (el centro del rango out-of-sample de nuestras mejores estrategias) y p = 50% (OTC, o cualquier estrategia sin ventaja):

Gales permitidosCapital, entrada $1Capital, entrada $10Escalera completa perdida, 57% de aciertoEscalera completa perdida, 50%
0 (sin martingala)$1,00$10,0043,0%50,0%
1$3,20$32,0018,49%25,0%
2 (por defecto en el bot)$8,04$80,407,95%12,5%
3$18,69$186,883,42%6,25%
4$42,11$421,141,47%3,13%
5$93,65$936,500,63%1,56%
6$207,03$2.070,300,27%0,78%
7$456,47$4.564,660,12%0,39%
8$1.005,22$10.052,240,05%0,20%

Cada cuánto aparecen las rachas largas de pérdidas

La probabilidad por ciclo parece baja, pero corres muchos ciclos. Abajo, la probabilidad de que aparezca al menos una racha de K pérdidas seguidas en algún punto de 100 operaciones (unos 5 días a 20 señales por día) y de 440 operaciones (20 señales × 22 días hábiles, alrededor de un mes), calculada de forma exacta con una cadena de Markov:

K pérdidas seguidas100 operaciones, 57%100 operaciones, 50%440 operaciones, 57%440 operaciones, 50%
557,2%81,0%97,9%99,9%
629,8%54,6%80,0%97,2%
713,8%31,8%49,4%82,6%
86,1%17,0%25,2%57,8%
92,6%8,8%11,7%34,7%
101,1%4,4%5,2%19,1%

Seis pérdidas seguidas es justo lo que vacía una escalera de 5 gales. Incluso con una estrategia realmente buena, del 57%, eso ocurre al menos una vez en un mes de 440 operaciones con 80,0% de probabilidad.

Riesgo de ruina: un mes simulado

Escenario: banca de 100 unidades, entrada 1, factor 2,2, payout 85%, 440 señales, 200.000 meses simulados por escenario (Monte Carlo). Si la banca no cubre la siguiente apuesta, la cuenta se detiene. El "fijo 2,23" apuesta en cada señal el mismo monto promedio que termina apostando la martingala de 5 gales con 57%: una comparación justa.

AciertoForma de apostarBanca final promedioTermina por debajo de 100Termina con 50 o menosSin saldo para la siguiente apuesta
57%Fijo 1123,910,0%0,01%<0,01%
57%Martingala, 2 gales142,114,9%1,38%0,17%
57%Martingala, 5 gales153,539,1%38,2%37,6%
57%Fijo 2,23153,510,1%0,79%0,08%
50%Fijo 167,095,3%18,3%0,05%
50%Martingala, 2 gales42,691,6%60,3%29,6%
50%Martingala, 5 gales46,483,4%81,9%82,3%

Dos lecciones. Con 57%, la martingala solo sube el promedio porque pone más dinero en cada señal: el fijo de 2,23 unidades llega al mismo promedio (153,5) con 0,79% de probabilidad de terminar con la mitad de la banca, frente a 38,2% con 5 gales. Con 50%, la martingala empeora el promedio y también la cola mala.

Por qué la martingala no crea ventaja

Cada operación es una apuesta separada, con las mismas probabilidades. Cada unidad apostada, en cualquier nivel de la escalera, tiene la misma expectativa: e = p × 0,85 − (1 − p), que da +0,0545 por unidad con 57% y −0,075 por unidad con 50%. La escalera solo cambia cuántas unidades apuestas después de una pérdida.

Compruébalo con el ciclo por defecto de 2 gales (1; 2,2; 4,84). Con 50%: resultado esperado por ciclo de −0,248 unidades para 3,31 unidades apostadas en promedio, es decir, −7,5% por unidad — igual que la apuesta fija. Con 57%: +0,155 para 2,841 apostadas, +5,45% por unidad — igual otra vez. Cinco pérdidas seguidas no acercan la sexta operación a la ganancia; su probabilidad sigue siendo p.

La alternativa en números: meta diaria por niveles

El plan del bot (panel, pestaña "Riesgo"): una apuesta base (ej.: $50), un paso (ej.: +$10), y el día termina en +3 apuestas (meta) o −5 apuestas (stop). Solo subes de nivel después de un día que cumplió la meta; un día perdedor repite el nivel; un tope de nivel (ej.: 10) limita la apuesta a $140. El peor día se conoce de antemano: alrededor de −5 apuestas (la última operación perdida puede pasar un poco de −5, nunca llegar a −6), o sea, unos −$250 en el nivel 1 y −$700 en el nivel 10.

Calculado con una cadena de Markov absorbente, para un día con apuesta fija y payout de 85%, hasta llegar a la meta o al stop:

AciertoEl día llega a +3 apuestas antes de −5Operaciones promedio hasta que termina el día
50%43,2%21,5
54%61,4%21,4
57%74,0%20,0
60%84,1%17,9

Mira la fila de 54%: prácticamente en equilibrio (54,05%), y aun así el 61,4% de los días cumple la meta. Muchos días verdes no prueban ganancia, porque un día perdedor cuesta 5 apuestas y uno ganador paga 3. El plan limita el daño; la ventaja tiene que venir de una estrategia medida out-of-sample (nuestras pruebas). Prueba cualquier configuración primero en demo — mira la guía de cuenta demo.

🤖 Recibe el bot de trading gratis

Bot open source para Quotex e IQ Option (13 estrategias). Edítalo con ChatGPT/Claude — sin programar. Gratis, sin spam.

Preguntas frecuentes

¿Funciona la martingala en opciones binarias?
No crea ventaja. Aumenta la proporción de días ganadores y concentra las pérdidas en eventos raros y grandes. Con payout bajo 100%, la expectativa sigue negativa si la estrategia lo es.

¿Cuántos gales son seguros?
Ninguno lo es: cada paso extra multiplica la exposición por ~2,15 (payout 87%). Lo que limita el riesgo es stake fijo con stop diario.

¿Por qué tanta gente la recomienda?
Porque funciona muy bien unas semanas — suficiente para vender un curso o grabar un testimonio. La cuenta se rompe después.

Con los 2 gales por defecto del bot, ¿cada cuánto pierde la escalera completa?
Con 57% de acierto, en el 7,95% de los ciclos (0,43³); con 50%, en el 12,5%. Cada pérdida completa cuesta 8,04 entradas, mientras que un ciclo ganador deja entre 0,85 y 0,91 entradas: hacen falta unos 9 ciclos ganadores para pagar una pérdida completa.

⚠️ Las opciones binarias implican alto riesgo de perder todo el capital. Contenido educativo — no es recomendación de inversión. Ninguna gestión de banca convierte una estrategia perdedora en ganadora.