Martingale: por que ele parece funcionar (até quebrar você)

Martingale é a estratégia mais vendida do nicho e a mais mal compreendida. Ela realmente entrega uma sequência de dias verdes — e é exatamente por isso que é perigosa.

Resumo: martingale não muda o seu acerto. Ele só redistribui o resultado: muitos ganhos pequenos e, de vez em quando, uma perda que apaga todos eles. Com payout abaixo de 100%, a expectativa continua negativa se a estratégia for negativa.

A conta que ninguém mostra

Com payout de 87%, para recuperar uma perda você precisa apostar mais que o dobro — cerca de 2,15x. Veja como a exigência cresce numa sequência de perdas partindo de R$10:

GaleAposta necessáriaTotal expostoFrequência real
1ªR$10R$10Normal
3ªR$46R$78Acontece toda semana
5ªR$214R$3913,1% das sequências chegam até aqui (0,42⁴, com 58% de acerto)
7ªR$988R$1.838Acontece algumas vezes por ano
9ªR$4.566R$8.527Raro — mas é o que zera a conta

Repare: a nona perda seguida parece improvável, mas quem opera 20 vezes por dia encontra sequências longas com regularidade. E o prejuízo dela sozinha apaga semanas de ganhos.

O que os nossos dados mostram

Testamos martingale sobre as mesmas estratégias validadas. O resultado: a média de longo prazo não melhora — o que muda é o formato da curva. Com martingale, a curva sobe suave e cai em degraus; sem ele, oscila mais mas sem despencar. Em grades de simulação, as configurações com stake fixo e meta diária por níveis venceram consistentemente as com gale agressivo.

A alternativa que usamos

Stake fixo (1–2% da banca), stop diário e progressão só entre dias, nunca dentro do dia: sobe de nível apenas em dia que bate a meta; dia perdedor repete o nível. Nas nossas grades de 25 combinações, meta 3x com stop 5x foi o ponto mais consistente. Não é mágica — é limitar o dano dos dias ruins.

E o principal: nenhuma gestão salva uma estratégia perdedora. Primeiro ache o edge (veja os testes), depois pense na gestão.

Tabela de progressão: entrada 1, fator 2,2, payout 85%

O config_bot.ini do bot vem com martingale = nao (desligado), martingale_fator = 2.2 e martingale_max = 2. Com payout de 85%, o fator exato que recupera as perdas anteriores mais o lucro original é 1,85 ÷ 0,85 = 2,18; o 2,2 fica um pouco acima: qualquer nível que ganhe fecha o ciclo com um lucro pequeno. A escada em unidades (multiplique pelo valor da sua entrada):

NívelApostaTotal apostado até aquiResultado líquido se este nível ganharUnidades em risco por unidade de lucro
Entrada1,001,00+0,851,2
Gale 12,203,20+0,873,7
Gale 24,848,04+0,918,8
Gale 310,6518,69+1,0118,5
Gale 423,4342,11+1,2234,4
Gale 551,5493,65+1,6955,3
Gale 6113,38207,03+2,7276,0
Gale 7249,44456,47+4,9991,5
Gale 8548,761.005,22+9,98100,7

Leia a última coluna: no gale 5 você tem 93,65 unidades na mesa para ganhar 1,69. O lucro quase não se mexe enquanto o valor em risco cresce 2,2 vezes a cada nível.

Capital necessário para N gales — e com que frequência a escada quebra

Capital para aguentar N gales = entrada × (2,2^(N+1) − 1) ÷ 1,2. A chance de um ciclo perder todos os níveis é (1 − p)^(N+1). Mostramos p = 57% (o meio da faixa out-of-sample das nossas melhores estratégias) e p = 50% (OTC, ou qualquer estratégia sem vantagem):

Gales permitidosCapital, entrada R$1Capital, entrada R$10Escada inteira perdida, 57% de acertoEscada inteira perdida, 50%
0 (sem martingale)R$1,00R$10,0043,0%50,0%
1R$3,20R$32,0018,49%25,0%
2 (padrão do bot)R$8,04R$80,407,95%12,5%
3R$18,69R$186,883,42%6,25%
4R$42,11R$421,141,47%3,13%
5R$93,65R$936,500,63%1,56%
6R$207,03R$2.070,300,27%0,78%
7R$456,47R$4.564,660,12%0,39%
8R$1.005,22R$10.052,240,05%0,20%

Com que frequência as sequências longas de loss aparecem

A chance por ciclo parece pequena, mas você roda muitos ciclos. Abaixo, a probabilidade de aparecer pelo menos uma sequência de K losses seguidos em algum ponto de 100 operações (uns 5 dias a 20 sinais por dia) e de 440 operações (20 sinais × 22 dias úteis, cerca de um mês), calculada de forma exata com uma cadeia de Markov:

K losses seguidos100 operações, 57%100 operações, 50%440 operações, 57%440 operações, 50%
557,2%81,0%97,9%99,9%
629,8%54,6%80,0%97,2%
713,8%31,8%49,4%82,6%
86,1%17,0%25,2%57,8%
92,6%8,8%11,7%34,7%
101,1%4,4%5,2%19,1%

Seis losses seguidos é exatamente o que zera uma escada de 5 gales. Mesmo com uma estratégia boa de verdade, de 57%, isso acontece pelo menos uma vez num mês de 440 operações com 80,0% de probabilidade.

Risco de ruína: um mês simulado

Cenário: banca de 100 unidades, entrada 1, fator 2,2, payout 85%, 440 sinais, 200.000 meses simulados por cenário (Monte Carlo). Se a banca não cobre a próxima aposta, a conta para. O "fixo 2,23" aposta em todo sinal o mesmo valor médio que o martingale de 5 gales acaba apostando com 57% — comparação justa.

AcertoForma de apostarBanca final médiaTermina abaixo de 100Termina com 50 ou menosFicou sem saldo para a próxima aposta
57%Fixo 1123,910,0%0,01%<0,01%
57%Martingale, 2 gales142,114,9%1,38%0,17%
57%Martingale, 5 gales153,539,1%38,2%37,6%
57%Fixo 2,23153,510,1%0,79%0,08%
50%Fixo 167,095,3%18,3%0,05%
50%Martingale, 2 gales42,691,6%60,3%29,6%
50%Martingale, 5 gales46,483,4%81,9%82,3%

Duas lições. Com 57%, o martingale só sobe a média porque coloca mais dinheiro em cada sinal: o fixo de 2,23 unidades chega à mesma média (153,5) com 0,79% de chance de terminar com metade da banca, contra 38,2% com 5 gales. Com 50%, o martingale piora a média e piora a cauda ruim.

Por que o martingale não cria vantagem

Cada operação é uma aposta separada, com as mesmas chances. Cada unidade apostada, em qualquer nível da escada, tem a mesma expectativa: e = p × 0,85 − (1 − p), que dá +0,0545 por unidade com 57% e −0,075 por unidade com 50%. A escada só muda quantas unidades você aposta depois de um loss.

Confira com o ciclo padrão de 2 gales (1; 2,2; 4,84). Com 50%: resultado esperado por ciclo de −0,248 unidade para 3,31 unidades apostadas em média, ou seja, −7,5% por unidade — igual à aposta fixa. Com 57%: +0,155 para 2,841 apostadas, +5,45% por unidade — igual de novo. Cinco losses seguidos não deixam a sexta operação mais perto do win; a chance dela continua sendo p.

A alternativa em números: meta diária por níveis

O plano do bot (painel, aba "Risco"): uma aposta base (ex.: R$50), um passo (ex.: +R$10), e o dia termina em +3 apostas (meta) ou −5 apostas (stop). Só sobe de nível depois de um dia que bateu a meta; dia perdedor repete o nível; um teto de nível (ex.: 10) limita a aposta a R$140. O pior dia é conhecido de antemão: cerca de −5 apostas (a última operação perdida pode passar um pouco de −5, nunca chegar a −6), ou seja, uns −R$250 no nível 1 e −R$700 no nível 10.

Calculado com uma cadeia de Markov absorvente, para um dia com aposta fixa e payout de 85%, até bater a meta ou o stop:

AcertoDia bate +3 apostas antes de −5Operações em média até o dia acabar
50%43,2%21,5
54%61,4%21,4
57%74,0%20,0
60%84,1%17,9

Olhe a linha de 54%: praticamente no equilíbrio (54,05%), e mesmo assim 61,4% dos dias batem a meta. Muitos dias verdes não provam lucro, porque o dia perdedor custa 5 apostas e o vencedor paga 3. O plano limita o estrago; a vantagem tem de vir de uma estratégia medida out-of-sample (nossos testes). Teste qualquer configuração primeiro em demo — veja o guia da conta demo.

🤖 Receba o bot de trading grátis

Bot open source para Quotex e IQ Option (13 estratégias). Você edita com ChatGPT/Claude — sem programar. Grátis, sem spam.

Perguntas frequentes

Martingale funciona em opções binárias?
Não cria vantagem. Ele aumenta a taxa de dias vencedores e concentra as perdas em eventos raros e grandes. Com payout abaixo de 100%, a expectativa segue negativa se a estratégia for negativa.

Quantos gales são seguros?
Nenhum número é seguro: cada gale extra multiplica a exposição por ~2,15 (payout 87%). O que limita risco de verdade é stake fixo com stop diário.

Por que tanta gente recomenda martingale?
Porque funciona muito bem por algumas semanas — tempo suficiente para vender curso ou gravar depoimento. A conta só quebra depois.

Com o padrão de 2 gales do bot, com que frequência a escada inteira perde?
Com 57% de acerto, em 7,95% dos ciclos (0,43³); com 50%, em 12,5%. Cada perda completa custa 8,04 entradas, enquanto um ciclo vencedor rende de 0,85 a 0,91 entrada — são precisos uns 9 ciclos vencedores para pagar uma perda completa.

⚠️ Opções binárias envolvem alto risco e podem levar à perda total do capital. Conteúdo educacional — não é recomendação de investimento. Nenhuma gestão de banca transforma estratégia perdedora em vencedora.